Смоленский областной суд оставил без изменений постановление Ленинского районного суда, который 27 июня признал блогера Сергея Командирова виновным в неуважении к органу власти — президенту Путину за интернет-комментарий «Знает каждый гражданин, кто *** №1» и оштрафовал его на 30 тыс. руб., сообщил 31 июля корреспондент «7х7».

На суде Сергей Командиров ходатайствовал о разрешении фото- и видеозаписи судебного процесса. Судья Елена Холикова приобщила ходатайство к материалам дела, но фото- и видеосъемку не разрешила.

— Ходатайство о видеосъемке, а также видеотрансляции должно быть представлено в суд заблаговременно, то есть до начала судебного разбирательства, — сказала Холикова.

Судья огласила все доводы жалобы Командирова и выслушала его дополнения к жалобе. Блогер заявил, что рассмотрение дела Ленинским районным судом было "не всестороннее, неполное, без объективного и своевременного выяснения каждого обстоятельства".

Заседание продлилось 40 минут, после этого судья Елена Холикова удалилась в совещательную комнату и через полчаса вынесла свое решение — оставить без изменения постановление Ленинского районного суда.

После суда Сергей Командиров заявил «7х7»:

— Судья Холикова Елена Анатольевна не действовала в рамках закона. Она сослалась на то, что я должен подавать уведомление о видеосъемке, фотосъемке, видеотрансляции до судебного заседания — это, конечно, является незаконным требованием, тем более без ссылок на федеральные законы и какие-то постановления. В моем же ходатайстве озвучены исчерпывающие требования к разрешению всех этих действий. Также я упомянул, что если будет отказ в этом ходатайстве, то здесь будет явная политическая заинтересованность.


Закон «о неуважении к власти» вступил в силу 29 марта 2019 года. Он расширил статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство») и добавил туда часть 3 («Распространение информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к государству, госсимволам, Конституции или органам власти»). С апреля суды начали штрафовать интернет-пользователей за комментарии в социальных сетях, в которых, по мнению судей, высказывалось неуважение к органам власти. Больше всего людей оштрафовали за высказывания в адрес президента Путина. 

Первым оштрафованным по новому закону стал житель Новгородской области, назвавший президента в соцсетях «сказочным *******». В комментариях под постом новгородца смоленский блогер Сергей Командиров разместил комментарий и мем с подписью «Знает каждый гражданин кто… № 1». После этого в полиции на него составили протокол по части 3 статьи 20.1 КоАП, а затем Ленинский районный суд оштрафовал на 30 тыс. руб.

Сам президент Путин на прямой линии заявил, что закон "о неуважении власти" нужен для того, чтобы защитить государственные символы страны.