В офис Партии роста в Йошкар-Оле 23 июля три раза приходили полицейские. В МВД поступали анонимные обращения о том, что в помещении занимаются подделкой подписей. Это произошло за день до сдачи подписей для регистрации кандидатов на выборы депутатов Госсобрания Марий Эл. Об этом «7х7» анонимно сообщил представитель партии через Telegram-канал «Мариленд».

Он прислал в редакцию видеозаписи визита полиции в офис. Представители МВД осмотрели помещение и взяли устные объяснения у кандидата в депутаты Госсобрания Республики Марий Эл от Партии роста Дмитрия Фролова. Письменные объяснения члены партии давать отказались.

— Скорей всего, эти анонимные звонки делаются из администрации [Йошкар-Олы], — сказал руководитель регионального отделения Партии роста Максим Исманов. — Сегодня до шести вечера нужно сдать подписи, мы вчера всю ночь сидели. И вот они ночью ломились, чтобы нам помешать, отвлекали, не давали работать. За день приходили трижды, первый раз перед обедом, я всех не застал. При мне вечером, часов в девять, были просто полицейские и из отдела по борьбе с экстремизмом.

Юристы партии отправили запросы в ФСБ и ЦИК РФ с требованием проверить законность действий полиции.

Пресс-служба МВД по Марий Эл подтвердила корреспонденту «7х7», что полиция приходила в офис партии по анонимным звонкам о подделке подписей. По словам сотрудницы пресс-службы Елены Бусыгиной, никакие материалы не были изъяты, идет проверка.


В Марий Эл 8 сентября 2019 года состоятся выборы депутатов в Госсобрание Марий Эл седьмого созыва. В них примут участие 10 политических объединений: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Партия социальных реформ – Прибыль от ресурсов – Народу», Коммунистическая партия "Коммунисты России", партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными», Партия роста, Российская экологическая партия "Зеленые", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость. 229 кандидатов пойдут на выборы по одномандатным округам, среди них 25 самовыдвиженцев.

В этом году в Госсобрание Марий Эл будут избираться 13 депутатов по партийным спискам и 39 депутатов-одномандатников. В феврале большинство депутатов Марий Эл одобрило эти поправки в республиканские законы о выборах в Госсобрание региона и о Госсобрании.