Житель Брянска Егор Фирсов опубликовал на своей странице видеоролик, где он танцует со скакалкой на Кургане Бессмертия. Видео снято с того же ракурса, что и танец жительницы города Алены Червяковой, которую оштрафовали на 30 тыс. руб. за неуважение к обществу. Об этом Фирсов 22 июля рассказал корреспонденту «7x7»


Как рассказал Фирсов, он вышел на акцию, чтобы поддержать Червякову:

— Когда ей выписали такой штраф, я понял, что правосудие в России занимается не теми проблемами общества. На месте Кургана проводят очень много громких мероприятий, которые, как правило, заканчиваются попойками и большим количеством мусора. Вспомните ситуацию про выпускников, которые пьют на этой звезде. Люди зимой катались с нее, справляли нужду. А виновата в конечном итоге танцорша, которая попу показала в последние две секунды видео. И я — человек, который просто покрутил скакалку и прыгнул один раз через нее.

Под видеозаписью Фирсова другие пользователи осуждают его поступок. Фирсов ответил комментаторам, что уважает подвиг героев войны, но хочет привлечь внимание к несправедливому, по его мнению, штрафу для девушки. По его словам, претензий от силовиков он пока не получал.

Обновление 14:20. Информационное агентство ТАСС со ссылкой на региональное управление МВД сообщило о том, что полиция начала проверку из-за публикации видеозаписи Фирсова.


Брянский областной суд оставил 17 июля оставил в силе штраф Алене Червяковой. Это первое вступившее в силу применение закона «о неуважении к власти», где оскорблялись не конкретные чиновники или представители власти, а общество. Девушка была оштрафована по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение в сети „Интернет“ информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в России»).

Курган Бессмертия сооружен из земли, привезенной с мест боев Великой Отечественной войны/