Родственники депутата Госсовета Коми Алексея Чупрова нашли его мертвым в квартире по улице Ленина в Сыктывкаре 21 июля, сообщила пресс-служба управления Следственного комитета по Коми.

Ведомство уточнило, что причина смерти — массивная кровопотеря. Проводится проверка, следователи считают, что смерть не носит криминальный характер. 

В управлении СК по Коми «7x7» сообщили, что назначена экспертиза, которая будет длиться около месяца. Она установит окончательную причину смерти. Предположительно, Чупров мог покончить жизнь самоубийством, считают в ведомстве. 

В Госсовете Коми «7x7» отказались комментировать ситуацию, сказав, что "информации по этому поводу нет". 

На странице депутата во "ВКонтакте" 18 июля появился пост с фразой "Ну вот и все".

Прощание с Алексеем Чупровым состоится 23 июля в 13:00 в Сыктывкаре на улице Гаражной, 8.

 


Алексею Чупрову было 38 лет. Он родился в Ижемском районе Коми, в поселке Щельяюр. В 2000-х годах он работал в Печоре — был рабочим на теплоходах. В 2004 году Чупров переехал в Сыктывкар, устроился слесарем. В течение семи лет он сменил несколько профессий, а затем ушел в бизнес. В 2015 году Чупров стал директором ООО "Денежный магнит", а после — директором филиала «Агрокомплекс» «Инта Приполярная» в Емве. 
Чупров занимался проблемами национальностей в республике, был председателем совета общественного движения «Землячество коми-ижемцев Изьватас». 

В Госсовет Коми Чупров избрался в 2018 году, был сторонником партии "Единая Россия".