Костомукшский городской суд назначил Роману Ватанену, ранее оштрафованному за неуважение власти, административный надзор на три года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Теперь Роман Ватанен обязан в течение трех лет посещать отделение полиции два раза в месяц, ему запрещено выходить из дома после 22:00 и до 6:00 и выезжать за пределы Калевальского района Республики Карелии. «Агора» готовит обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу Ватанена, рассказал «7x7» его адвокат Станислав Селезнев.

Административный надзор для жителя Карелии просило назначить МВД. Полиция мотивировала свое требование тем, что Ватанен в 2006 году был судим по за причинение тяжких телесных повреждений. Сам он утверждает, что после освобождения из колонии ему сразу назначили административный надзор на три года. Через полтора года, в середине 2017 года, Ватанен добился отмены приговора.

В апреле Костомукшский городской суд оштрафовал Романа Ватанена на 30 тыс. руб. за картинки «ВКонтакте» с критикой Владимира Путина и его окружения.