Министерство природных ресурсов России готовит документы об изменении границ национального парка "Югыд ва" на севере Коми, чтобы исключить из его состава горнорудный участок и включить лесные массивы. Об этом 28 июня сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в ведомстве.

По данным «Ъ», Минприроды России поручило подготовить обоснование изменения границ двум подведомственным институтам. Ученые должны оценить ущерб от изъятия земель и «разработать меры компенсации» этого ущерба. По данным «Гринпис России», из нацпарка хотят исключить именно земли под месторождением золота Чудное.

Экологи из Комитета спасения Печоры уверены, что после изменение границ нацпарка ЮНЕСКО может поменять статус этих территорий с «объекта всемирного наследия» на «наследие, находящееся под угрозой». По мнению общественников, это усилит протестные настроения в регионе, где население уже протестует против строительства полигона для московского мусора в соседней Архангельской области (у станции Шиес).

Экоактивист Дмитрий Напалков так прокомментировал поручение Минприроды:

- Чиновники хотят получить территории, прилегающие к высшей точке Урала, горе Народной (месторождение Чудное) с целью добычи золота. Золотодобыча предполагает взрывные работы и использование водных ресурсов, при этом вода сильно загрязняется и попадает в речку Балбаню, воды которой утекают на территорию нацпарка. База для золотодобычи уже создана, речь идет только об официальном законном его статусе.


Югыд ва — старейший национальный парк в России (создан в 1995 году), он входит в объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».

Региональные власти с начала 2010-х годов пытались так изменить границы парка, чтобы там можно было добывать золото. В 2010 году им это удалось, и компания «Голд Минералс» успела привезти на месторождение технику, но в 2013 году Верховный суд по иску экологов отменил изменение границ. В 2014 году Минприроды РФ снова исключило месторождение из границ нацпарка, но в 2015 году Верховный суд запретил менять его границы. Новое руководство Коми во главе с Сергеем Гапликовым продолжило попытки использовать месторождение и в 2016 году включило разработку золота на Чудном в прогноз экономического развития региона.