«Российские железные дороги» перестали продавать билеты до станции Шиес в Архангельской области. Об этом 26 июня сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на телеграмму филиала РЖД.

В цитате, приведенной «Интерфаксом», сообщается, что «у поезда №375/376 Воркута — Москва отправлением из Москвы и Воркуты с 25 июня 2019 года стоянка для посадки/высадки пассажиров по станции Шиес заменяется на техническую».

В начале июня издание fontanka.ru сообщило, что корреспонденту не удалось купить билет до железнодорожной станции Шиес через интернет. На сайте в разделе «Базовое расписание» был указан график курсирования поездов до 6 июня, но информации об остановках на Шиесе после 7 июня не было. Об официальных изменениях в графике движения поезда «Москва — Вокрута» компания РЖД тогда не сообщала.


Поезд «Москва — Вокрута» был единственным доступным транспортом до железнодорожной станции Шиес в Архангельской области. На нем приезжали активисты эковахты — палаточного лагеря противников строительства мусорного полигона для Москвы и Московской области. Полигон начали строить летом 2018 года, в декабре активисты разбили там лагерь. Они пытались помешать незаконному, по их мнению, строительству полигона. Раньше рядом со станцией Шиес был одноименный поселок, но сейчас этот населенный пункт считается покинутым.