Нижегородский районный суд продлил арест на три месяца бывшему главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову, обвиняемому во взяточничеству, и экс-директору организации «Телекомпания 12 регион» Наталии Кожановой, которой инкриминируют посредничество при передаче взятки. Бывшая министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева, обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями, останется под подпиской о невыезде на тот же срок. Об этом сообщил корреспондент «7x7» из зала суда.

Защита ходатайствовала о переводе Маркелова и Кожановой под домашний арест.

Во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении ареста у 68-летней Наталии Кожановой, находящейся в стеклянном боксе в зале суда («аквариуме»), началась истерика. Она кричала, что "больше так не может", и била руками по стеклу.

— Кому нужны ваши постановления. Кто их читает? Дайте мне лекарств! Вы не представляете, какие тут в СИЗО условия! Я есть не могу. Дайте мне лекарств. Лучше сразу умереть, чем так мучиться, — заявляла подсудимая.

Судья распорядился вызвать Наталии Кожановой скорую помощь. Леонид Маркелов на заседании заявил, что в СИЗО оглох на одно ухо, и извинился перед судом за то, что ему приходится переспрашивать свидетелей, и за то, что он иногда проговаривает свои мысли вслух. Он объяснил это тем, что за время, проведенное в одиночных камерах в СИЗО "Лефортово" и нижегородском изоляторе, вынужден высказываться вслух, «чтобы слышать свой голос»:

— Это происходит независимо от моего желания, Ваша честь. Это реакция на ту обстановку, в которой я сейчас нахожусь, — сказал Маркелов.

Следующее заседание по делу назначено на 27 июня.


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению во взятке в размере 235 млн руб. На тот момент президент Владимир Путин уже освободил его от должности главы республики. До суда Маркелов находился в московском СИЗО «Лефортово».

По версии следствия, взятку Маркелов получил от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша за покровительство в субсидировании процентных ставок по кредитам. Посредником при передаче денег обвинение считает руководителя «Телекомпании Регион 12» Наталию Кожанову. Подсудимые, по данным следствия, обналичили взятку через ее компанию.