Около 500 человек записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором потребовали закрытия строящегося мусорного полигона в Ленском районе Архангельской области, отставки губернатора области Игоря Орлова и референдума по вопросу ввоза отходов из других регионов. Об этом 20 июня сообщил корреспондент «7x7» с железнодорожной станции Шиес.

Вот полный текст обращения активистов:

«Мы хотим обратиться ко всем, кто нас видит и слышит, и рассказать о том, что сейчас происходит. В настоящий момент здесь находятся представители Коми республики, Архангельской области и других городов Российской Федерации. Здесь находятся более шестисот человек, которые вышли, чтобы выразить свою позицию и поговорить с президентом Российской Федерации — гарантом Конституции Российской Федерации.

Мы хотим заявить открыто и сказать, что все СМИ — федеральные, региональные, а также телевизионные каналы искажают информацию, которая сейчас происходит на этой станции. Они заявляют обо всем этом и говорят это народу Российской Федерации о том, что здесь нет болот, что здесь строится экотехнопарк по новым технологиям.

Можем вас заверить. Обратите внимание на то, что здесь вокруг. Это — болото. Болото, на котором располагается станция Шиес. Глубина болот от одного метра и более. То есть уничтожение данного региона, данной местности приведет к экологической катастрофе. Это будет страшно для двух регионов и не только — это может охватить как баренц-регионы, так и страны Европы.

Поэтому мы обращаемся ко всем и говорим вам: „Руки прочь от Шиеса“. Мы не хотим, чтобы погибали наши дети. Мы не хотим, чтобы погибали наши регионы. Мы хотим жить на чистом Севере.

И у нас к вам есть требования.

Президент Российской Федерации, у нас, граждан Архангельской области и Республики Коми и вопрос, и предложение к обсуждению. У нас требования.

Первое. Однозначное закрытие стройки „Экотехнопарка“ на станции Шиес. В этом вопросе не может быть никаких компромиссов. 96% жителей Архангельской области и подавляющее большинство жителей Республики Коми против строительства „Экотехнопарка“.

Второе требование. Мы требуем референдума о запрете ввоза мусора из других регионов Российской Федерации. Наши регионы много дают стране в целом и Москве в частности. Это нефть и газ, это лес, это добыча угля и алмазов, это космодром Плесецк, это строительство подводного атомного флота. Ввоз отходов из других регионов унижает честь и достоинство наших граждан.

Третий пункт. Отставка губернатора и возврат прямых выборов как в Архангельской области, так и в Республике Коми.

Четвертый пункт. Роспуск депутатов всех уровней — как областных, так и районных, как полностью подорвавших доверие наших граждан.

Мы также требуем, чтобы прекратилось преследование экоактивистов и их семей. Это те люди, которые выступали и выступают за свой край. Все активисты, которые находятся здесь, на территории станции Шиес — не нарушили ни одного закона Российской Федерации. Все что здесь происходит — все в соответствии с этим законом. Мы просим обратить на это особое внимание и принять меры к тем, кто нарушает законы Российской Федерации и кто преследует экоактивистов.

Если мы не отстоим Шиес, мы потеряем наш Север. Если мы потеряем наш Север — мы не возродим Россию.

Руки прочь от Шиеса!»

Ранее появилась информация, что организаторы прямой линии с президентом не планируют проводить прямое включение со станции Шиес. По информации корреспондента «7x7», включение может произойти из села Яренск Архангельской области, которое находится в 40 километрах от того места, где собрались люди.


Мусорный полигон для ввоза мусора из Москвы и Московской области начали строить летом 2018 года на границе Архангельской области и Республики Коми. Жители двух регионов регулярно проводят массовые акции против строительства. Экоактивисты несут эковахту в лагере рядом со стройплощадкой полигона.