Первомайский районный суд Пензы 18 июня арестовал на два месяца 19 человек — предположительных участников массовой драки, из-за которой погиб один человек и четверо пострадали. Об этом 18 июня сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Возбуждено уголовное дело об убийстве, было задержано 28 человек. 

Массовая драка состоялась в селе Чемодановка 13 июня. На следующий день скончался местный житель Владимир Грушин. По словам знакомых, он случайно оказался в эпицентре драки, когда вышел узнать причину шума на улице. На его похороны пришло более 500 человек.

Драка — эпизод этнического конфликта между цыганами и остальными местными жителями (в большинстве — этническими русскими) в Пензенской области. По словам президента Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметр, конфликт начался из-за ссоры детей на пруду и не стоил «выеденного яйца», после чего русские пришли домой к цыганам. По мнению местных жителей, конфликт начался после приставаний цыган к сельским девушкам.

На встрече с местными жителям глава сельсовета Сергей Фадеев заявил, что все цыгане добровольно покинули село Чемодановку. До этого местный чиновник сообщал, что это было сделано принудительно.