Задержан бывший исполняющий обязанности руководителя городской администрации Рязани Сергей Карабасов. Об этом написал 13 июня новостной портал «МедиаРязань» со ссылкой на неофициальные источники. По информации издания, Карабасов был задержан в аэропорту «Внуково» в ночь с 12 на 13 июня после возвращения из отпуска.  

Корреспонденту «7x7» не смогли подтвердить информацию о задержании в управлении Следственного комитета России по Рязанской области и посоветовали обратиться за комментариями в Следственный комитет России. Получить комментарии в федеральном ведомстве не удалось.

Как предполагает «МедиаРязань», задержание может быть связано с делом детской площадки-призрака в микрорайоне Лесопарка.

Об отсутствии детской площадки, на строительство которой были выделены 4,9 млн руб., на медиафоруме ОНФ Владимиру Путину сообщила рязанская журналистка Ирина Чепелева. Администрация города сообщила о том, что площадка была закуплена, но ее по частям поставили в других микрорайонах. 5 июня по подозрению в мошенничестве под домашний арест был отправлен глава управления энергетики и ЖКХ Игорь Ковалев. Сам Карабасов 30 мая написал заявление об отставке и ушел в отпуск.

В конце мая в Рязанской области начались массовые отставки высокопоставленных чиновников. Помимо Карабасова и Ковалева свои посты покинули председатель облизбиркома Владимир Грачев, руководитель жилинспекции региона Иван Миронов и три зампреда — Лариса Крохалёва, Виталий Артёмов и Олег Харивский. Подробнее об отставках — в материале «7x7».