На жителя села Верховажье Вологодской области Юрия Шадрина составили протокол об административном правонарушении за оскорбление президента Владимира Путина на своей странице «ВКонтакте». Об этом 15 мая сообщил в своем Telegram-канале правозащитник Павел Чиков.

Юрий Шадрин, комментируя новости по первому делу об оскорблении власти (президента), написал в статусе своей странице «ВКонтакте»: «Путин ******* не сказочный, а реальный». 14 мая его вызвали в отдел полиции для составления протокола.  

Шадрин на странице во "ВКонтакте" описал это так: 

«Для рассмотрения такого важного дела приехала целый майор какого-то там отдела по Вологодской области. Ну как же, такое преступление! Тут силами одной местной полиции не справиться. В протоколе она написала, что я совершил уголовно наказуемое деяние, поэтому на меня заводится административное дело по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. Женская логика, не иначе.
Из материалов дела следует, что в качестве эксперта по изучению моего статуса была привлечена учитель русского языка верховажской средней школы Попова А. Она нашла в нем оскорбление власти в лице президента. Видно, патриотическое чутье тут у нее сработало. Хотелось бы напомнить и ей, и представителям правоохранительных органов, что в России живут несколько тысяч человек по фамилии Путин. Каким образом они определили, что имелся ввиду именно президент? Если они считают, что я имел ввиду именно президента, то это всего лишь их домыслы, ни на чем не основанные юридически. Выходит, и майор, и учитель сами считают президента *********».

Комментируя ситуацию корреспонденту «7x7», Шадрин связал появление протокола со своей гражданской деятельностью:

— Я не думал, что кого-то особо заинтересует страничка какого-то деревенского пользователя. Подобных высказываний очень много в сети, вероятность не большая была. Думаю, это связано с моей прошлогодней деятельностью по организации митинга и конфликтом с главным редактором местной газеты. Не забыли, не простили.


В Верховажье осенью 2018 года Шадрин организовывал митинг против повышения пенсионного возраста, одним из лозунгов которого был «Путин — ***».

Первое административное дело об оскорблении Владимира Путина завели в Малой Вишере Новгородской области в апреле 2019. Местный житель комментировал в соцсети «ВКонтакте» внешнюю политику президента и назвал его «сказочным *********». Его оштрафовали на 30 тыс. руб. 

Вторым по закону об оскорблении власти 14 мая на аналогичную сумму оштрафовали ярославского блогера Кирилла Попутникова: он сфотографировал и опубликовал надпись про Путина на стене ярославского управления МВД. Когда полицейские составляли протокол на Попутникова, они тоже использовали показания учителя русского языка, которая подтвердила, что надпись оскорбительная.