Избранный в Государственное собрание Марий Эл по партийному списку ЛДПР владелец «Сернурского сырзавода» Владимир Кожанов решил выйти из партии и отказаться от депутатского мандата, что он подтвердил 15 мая в беседе с корреспондентом «7х7». Причиной стало его убеждение в том, что кандидат в депутаты должен быть беспартийным.

Владимир Кожанов объяснил, что его уход продиктован расхождением во мнениях с ЛДПР по вопросу будущих выборов. Он считает, что каждый депутат должен представлять абсолютное большинство населения, а депутат, избранный от партии, вынужден защищать в первую очередь интересы партии. По мнению Кожанова, сегодня в России политические партии не нужны. Сам он, если будет избираться в следующий созыв, пойдет на выборы беспартийным:

— При благоприятном стечении обстоятельств. Есть, конечно, много своих проблем, связанных с работой, со здоровьем, но я не исключаю возможности избираться.

По словам координатора ЛДПР в Марий Эл Антона Мирбадалева, Кожанов замыкал партийный список, и следующий за ним претендент будет определяться по решению партии. Пока она не определилась, кто займет это место:

— Вопрос об отставке Кожанова будет вынесен на сессию Госсобрания 6 июня, есть время подумать.

В VI созыве Госсобрания Марий Эл ЛДПР представляют два депутата: руководитель фракции Евгений Ремнев и Владимир Кожанов.


21 февраля 2019 года Госсобрание Марий Эл приняло закон об увеличении числа депутатов-одномандатников с 26 до 39 и соответственном уменьшении депутатов, избираемых по партийным спискам, с 26 до 13. Это была инициатива депутатов от «Единой России». Депутаты фракции ЛДПР Владимир Кожанов и Евгений Ремнев поддержали ее. Региональное отделение ЛДПР выступило против. По мнению партии, цель этой инициативы — снизить отрицательный эффект от падения рейтинга «Единой России» и дать возможность ее депутатам пройти по одномандатным округам.

Схожее мнение высказал депутат от КПРФ Николай Семенов. Он считает, что «Единая Россия» сократила число мандатов по партийным спискам, предполагая, что за партию, поддержавшую много непопулярных инициатив, проголосуют меньше избирателей. Увеличение мест для победителей в одномандатных округах, по его мнению, тоже дает преимущество правящей партии, так как многие единороссы — руководители крупных предприятий и организаций, они могут себе позволить потратиться на избирательную кампанию. За увеличение  числа одномандатников в Госсобрании проголосовало 39 депутатов, против были четыре коммуниста.