В Нижнем Новгороде 13 мая возобновились слушания по делу о взяточничестве бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова. Кроме него, среди подсудимых — бывший министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева и директор «Телекомпании 12 регион» Наталья Кожанова. В зале суда находится корреспондент «7x7».

По сообщению корреспондента «7x7», гособвинение предложило начать исследование письменных доказательств. Леонид Маркелов выступил против, заявив, что одновременно с этим надо допрашивать и свидетелей,  которые имеют отношение к подготовке этих «доказательств».

На предыдущем заседании 6 мая подсудимые Леонид Маркелов, Ираида Долгушева и Наталья Кожанова не согласились с обвинительным заключением и свою вину признать отказались. Они заявили, что дело сфабриковано, а их действия как должностных лиц были оправданы.  

По версии обвинения, Маркелов получил взятку от директора птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша в 235,2 млн руб. за покровительство предприятию при получении государственных субсидий на 5 млрд. руб. Эти деньги шли на оплату процентов по инвесткредитам. Деньги были получены под видом сделки при покупке акций компании «Тепличное». Посредником в обналичивании денег обвинение считает директора «Телекомпании 12 регион» Кожанову.


В деле Маркелова 236 томов. 

Читайте прямые трансляции с судебных заседаний по делу Маркелова в канале «7×7» в соцсети «ВКонтакте» и в Telegram-канале «Мариленд».


Губернатор Марий Эл Леонид Маркелов был арестован 14 апреля 2017 года по подозрению в получении взятки. 28 января 2019 года Верховный суд России принял решение рассматривать дело за пределами республики, поскольку посчитал, что Маркелов через свои связи сможет оказать влияние на ход судебного процесса.