Полиция 8 мая изъяла тираж газеты «Тульская правда» и задержала нескольких членов КПРФ. Эту информацию подтвердил корреспонденту «7x7» секретарь обкома и главный редактор газеты Михаил Фёдоров.

Сообщение об изъятии тиража появилось в группе обкома на сайте «ВКонтакте». В нем говорилось, что сотрудники полиции утром 8 мая задержали распространителей газеты — Михаила Фёдорова, депутата собрания представителей Ясногорского района Максима Дронова и экс-депутата Тульской областной думы Александра Новикова и изъяли у них семь тысяч экземпляров газеты. Полицейские сослались на «приказ начальства».

Коммунисты напомнили сотрудникам полиции, что по закону решение об изъятии всего тиража должен принимать суд, а проверять на экстремизм сотрудники полиции могут и один экземпляр, но полицейские, как сообщили коммунисты, это замечание проигнорировали.

Самих задержанных сотрудники полиции отпустили без составления протоколов.

«Понятно, что реальная цель — сама «Тульская правда», в которой разоблачается антинародная политика чиновников и депутатов-единороссов и рассказывается о борьбе коммунистов против повышения пенсионного возраста и «мусорной реформы»», — написали коммунисты в своей группе.

Дозвониться до пресс-службы УМВД России по Тульской области корреспонденту «7x7» не удалось.


Полицейские 28 декабря 2018 года изъяли 50 тысяч листовок архангельского движения «Поморье — не помойка». Они заподозрили экстремизм в тексте листовок, но не смогли предоставить решение суда на изъятие всего тиража. Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» указывает, что основанием для изъятия нереализованной печатной продукции является только решение суда.