Прокуратура Пензенской области 6 мая опубликовала релиз, в котором говорилось, что ведомство внесло представление директорам 20 школ и привлекло их к дисциплинарной ответственности из-за отсутствия в уставах учебных заведений прямого запрета на религиозную одежду. Релиз продублировала Генеральная прокуратура, но утром 7 мая обе публикации исчезли с сайтов ведомств.

В релизе отмечалось, что запрет был введен для соблюдения принципа светскости образования, который не позволяет реализовывать право на вероисповедание в школах. Новость со скриншотом пресс-релиза опубликовал 6 мая портал «Медиазона».  

Вечером 6 мая на удаление релиза с сайта областной прокуратуры обратил внимание телеканал «Дождь». Рано утром корреспондент «7x7» ознакомился с релизом на сайте Генеральной прокуратуры России, но к 10:00 7 мая публикацию удалили и там.

Корреспонденту «7x7» не удалось дозвониться в региональную прокуратуру — звонки несколько раз сбрасывали. В Генеральной прокуратуре не смогли прокомментировать исчезновение пресс-релиза с сайта.


В России не существует прямого запрета на ношение религиозной одежды, в том числе и хиджабов. Федеральный закон «Об образовании в РФ» позволяет учреждениям самим устанавливать правила внешнего вида учащегося в своих уставах. При этом основным принципом федерального закона является светский характер учебных заведений. В 2013 году коллегия Верховного суда России подтвердила, что единые требования к школьной одежде установлены в целях обеспечения светского характера школ и не могут рассматриваться в качестве ограничений свободы совести и вероисповедания.

Хиджаб с точки зрения ислама — это любая одежда закрывающая тело с головы до ног. На Западе под хиджабом понимают арабский женский головной платок.