Октябрьский районный суд Архангельска 29 апреля признал, что Федерация профсоюзов Архангельской области провела первомайскую демонстрацию в 2018 году без нарушения закона и прекратил административное производство против нее по части 1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Представитель Федерации профсоюзов в суде Светлана Торопыгина сказала, что, во-первых, администрация города согласовала демонстрацию, а, во-вторых, на демонстрации сотрудники полиции и организаторы не получили никаких жалоб, никому не был причинен вред или ущерб.

Сотрудник полиции составил протокол об административном правонарушении по сообщению активиста движения «Поморье — не помойка» Александра Пескова в октябре 2018 года. В представленном суду протоколе было написано, что 1 мая 2018 года Федерация профсоюзов Архангельской области организовала и провела демонстрацию на Троицком проспекте на расстоянии менее 50 метров от магазинов, а также от зданий, занимаемых детскими, культурными, образовательными, медицинскими организациями. Это не соответствует требованиям областного закона №149-9 о проведении публичных мероприятий, хотя администрация Архангельска согласовала проведение демонстрации с перекрытием движения транспорта по маршруту, заявленному в уведомлении.

В 2019 году администрация Архангельска не согласовала Федерации профсоюзов региона проведение первомайской демонстрации. Вместо нее состоится массовое мероприятие без лозунгов и транспарантов.


На основании требований областного закона №149-9 администрация Архангельска несколько раз не согласовывала активистам проведение протестных акций. В сентябре 2018 года в согласовании шествия против повышения пенсионного возраста по Троицкому проспекту отказали волонтеру штаба Навального в Архангельске Анне Вешкурцевой. Акция состоялась 9 сентября, несмотря на запрет. Суд оштрафовал 8 участников шествия и митинга, в том числе оштрафовал Александра Пескова на 200 тыс. руб. (из-за повторности нарушения).

В апреле 2019 года мэрия не разрешила экоактивистам провести антимусорную демонстрацию. Противники строительства мусорного полигона на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области все равно прошли по Троицкому проспекту 7 апреля. К 26 апреля суд ошрафовал за участие в несанкционированной акции 32 экоактивиста на общую сумму более 900 тыс. руб. Организатор демонстрации Юрий Чесноков требовал в суде признать незаконным отказ мэрии согласовать акцию, но суд это требование отклонил.

Депутаты Архангельского областного собрания 24 апреля не поддержали внесение изменений в областной закон о публичных мероприятиях. Поправки предполагали, что расстояние от зданий, возле которых нельзя проводить шествия, демонстрации и митинги, сократится с 50 до 10 метров.