Активисты регионального общественного движения «42» 20 и 21 апреля провели первый тур седьмого областного чемпионата по сбору вторсырья «ЭкоБатл». Руководители муниципальных учреждений города отказались предоставить помещения волонтерам, на всех пунктах приема дежурила полиция. Организаторы акции связали это с тем, что движение выступало против строительства мусорных полигонов в области, рассказала «7x7» координатор движения Анастасия Кочнева.

— В этом году директора учреждений по совершенно разным причинам отказали нам в просьбе разместить пункты сбора в холле либо в коридоре зданий, как это было в прошлые годы. Понятно, что это из-за того, что мы выступаем против стройки на Шиесе [активисты «42» участвовали в пикетах и митингах против строительства полигона]. Также подавали в администрацию уведомления на проведение мероприятий на улице, но центр города не согласовали. После того, как журналисты обратились в администрацию, там ответили, что если наша акция проходит без политических лозунгов и агитации, то мы можем собирать сырье без всяких согласований. Так и сделали. Тем не менее полицейские присутствовали на всех пунктах сбора, а 21 апреля в парке «Зарусье» к волонтерам подошел сотрудник полиции и посоветовал сворачивать акцию, так как посчитал, что у нас проходит то ли митинг, то ли пикет, — прокомментировала Анастасия.

За два дня волонтеры «42» собрали в Архангельской области более 10 тонн макулатуры и 994 кг пластика, в Архангельске — 1978 кг и 206 кг соответственно. Заключительный этап чемпионата пройдет 27 и 28 апреля. Собранное активистами вторсырье отправится на переработку.

Помимо столицы области, пункты приема чемпионата организовали в городах Новодинск, Шенкурск, Красноборск, Онега, Котлас, поселках Уемский, Урдома, Луговой, Заречный и в деревне Сура.


О строительстве мусорного полигона на станции Шиес Ленского района жителям Архангельской области стало известно летом 2018 года. Туда планируется привозить мусор из Москвы и Московской области. В регионе прошли несколько многочисленных акций протеста.

Движение «42» было создано на основе региональной общественной экологической организации «Этас», которую в 2017 году признали иностранным агентом.