Около 300 жителей поселка Зеленогорский Вышневолоцкого района Тверской области провели 20 апреля митинг против строительства мусорного полигона на территории своего сельского поселения. Среди протестующих были и муниципальные депутаты. По мнению собравшихся, новая свалка может отравить воду в реках, грунтовых водоемах и колодцах вокруг Зеленогорского.

Об этом на митинге говорили сразу несколько выступавших.

— Мегасвалка будет располагаться в районе болот и над водным горизонтом подземных вод. Это значит, что вода в колодцах, водозаборных сооружениях и реках станет ядовитой, а озера и водоемы будут отравлены ядовитыми стоками. Десятки тысяч людей вокруг свалки будут травиться. После возгорания мусора на полигоне или в случае строительства мусоросжигающего завода к этой проблеме добавится и отравление атмосферного воздуха с сопутствующими заболеваниями населения, — считают активисты.

По территориальной схеме обращения с отходами Тверской области под Зеленогорском должен появиться комплекс по обработке, сортировке, утилизации и захоронению отходов Вышневолоцкого межмуниципального кластера. В него вошли Вышневолоцкий, Бологовский, Спировский и Фировский районы, закрытый поселок Озерный (там располагается 7-я Гвардейская ракетная дивизия Ракетных войск стратегического назначения) и города Вышний Волочек и Удомля.


Правительство Тверской области утвердило территориальную схему по обращению с отходами в декабре 2017 года. В области появилось семь межмуниципальных кластеров: Тверской, Вышневолоцкий, Кимрский, Ржевский, Торжокский, Бежецкий и Нелидовский. Планы областных властей перераспределить свалки вызвали серию протестов жителей населенных пунктов, рядом с которыми планируется создать новые мусорные комплексы. Например, 15 декабря 2018 года жители Ржева провели митинг, связанный с отсутствием подготовки к переходу на новую систему. Антимусорные митинги прошли в Нелидово, Удомле, Западной Двине и в других городах области.