Сотрудники отделения МВД России по Ленскому району Архангельской области 22 апреля задержали четырех человек, отказавшихся покинуть лагерь активистов вблизи строящегося экотехнопарка «Шиес». Эту информацию подтвердила «7x7» активистка Светлана Шенберг.

— Да. Четверо человек. Надели наручники, берут показания, — ответила Шенберг на вопрос корреспондента «7x7» о том, связаны ли задержания с отказом покинуть лагерь.

В Telegram-канале «Шиес.рф» уточняется, что задержанных активистов привезли в участок полиции в Урдоме.

Сотрудники полиции приехали в лагерь активистов около 12:10 22 апреля. Временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Ленскому району Архангельской области Владимир Ошеров сказал, что активисты незаконно занимают арендуемую территорию и их действия попадают под статью 19.1 Кодекса об административных правонарушениях («Самоуправство»). Он потребовал активистов собрать палатки и покинуть территорию добровольно и дал активистам десять минут.

Обновление 18:03. Полицейские увезли в Уродому один из двух вагончиков, которые активисты установили на подъезде к станции Шиес в феврале 2019 года. Так они пытались преградить путь транспорту с топливом к стройплощадке. Вагончик перевозят в поселок Урдома Архангельской области, сообщил telegram-канал «Шиес NEWS». По мнению волонтера Александра Епифанова, даже после того, как полицейские уберут вагончики, бензовозы все равно не смогут проехать из-за плохого состояния дороги.


Мусорный полигон для Москвы и Московской области начали строить на границе Архангельской области и Республики Коми в июле 2018 года. Активисты считают, что строительство полигона идет незаконно. 7 апреля в столицах двух регионов прошли массовые несанкционированные акции протеста против его строительства.

В ночь с 14 на 15 марта между активистами и строителями полигона произошел конфликт. Полиция возбудила уголовное дело из-за травм, которые получил экскаваторщик Алексей Козлов, передвигавший ковшом вагончик активистов. Обвинение предъявили участникам эковахты Валерию Дзюбе, Вячеславу Григорьянцу и Андрею Старковскому.