Директор киноклуба «Нефть» Андрей Алексеев объявил о сборе средств на оплату неустойки за аренду земли под кинозалом. Ему выставили новые счета после срыва показов фильма «Мы объявляем вам весну». Об этом сам Алексеев 21 апреля написал в своем блоге.

По словам продюсера фильма о «ярославской весне» (общественном подъеме в Ярославле в 2011–2013 годах после выборов мэра Евгения Урлашова и прихода в региональную политику Бориса Немцова) и директора киноклуба Алексеева, его компании выставили новые неустойки по оплате аренды за землю под кинозалом:

«Никакого административного преследования, полицейских допросов, внезапных проверок — нет и не было. Официально, инструкцией, нам запретили использовать в будущем бензогенераторы, а также свечи и лампады (смешно, да) во всех арендованных помещениях. И мы получили лишь несколько бумаг от нашего муниципального арендодателя, из которых следует, что отныне нам предстоит платить за землю (!), которую мы занимаем. А кроме того, нам повысили арендную плату „на размер ежегодно прогнозируемой инфляции“. И все это задним числом: за пользование землей мы должны заплатить за последние два года, а повышенную аренду — за истекшие три полных месяца года текущего. Наказание деньгами на фоне потерянного зрительского трафика (после выбитой практически полностью первой апрельской недели) выглядит особенно цинично и изощренно. Но мы решили для себя, что справимся. Потому что знаем, что за нашей спиной всегда есть вы, наши зрители», — написал Алексеев.

Он сослался на мнение своего юриста, который не увидел поводов для оспаривания таких условий аренды в суде.

Алексеев планирует привлечь около 40 тыс. руб. с помощью краудфандинга и попросил всех неравнодушных перечислить любую сумму на его банковскую карту.

Он пообещал отчитаться о сборе средств и приостановить его, как только наберется нужная сумма. 29 апреля в киноклубе он решил устроить благотворительный вечер.

Обновление. В 18:50 Андрей Алексеев написал в комментариях к посту о сборе средств, что необходимая сумма набрана, и объявил о завершении краудфандинга. Чтобы собрать 40 тыс. рублей, понадобилось меньше 23 часов.


1 апреля в «Нефти» проходила премьера документального фильма о творческом подъеме 1990-х годов в Ярославле, перестроечном «Народном фронте» и политических кампаниях 2011–2018 годов. Режиссер фильма Мария Сандлер и продюсер Алексеев подробно рассказали о своем кино в интервью для «7x7».

В день премьеры в Доме культуры «Нефтяник», где арендует кинозал компания Алексеева, якобы произошло короткое замыкание, и помещения Алексеева оказались обесточенными. Весь остальной ДК работал без накладок. Для кинопоказа сотрудники киноклуба установили бензогенератор у черного входа в киноклуб, а в самих помещениях зажгли свечи. Под конец показа в киноклуб нагрянули пожарные, а затем — полиция, после этого Алексеев отменил оставшиеся показы своего фильма. Подробнее о событиях ночи 1 апреля — в репортаже «7x7».

Авторы фильма провели другие показы «Мы объявляем вам весну» на других площадках у частных владельцев, и планируют участвовать в кинофестивалях, а затем только выкладывать фильм в публичный доступ.