Октябрьский районный суд Архангельска 19 апреля отклонил доводы организатора антимусорной демонстрации 7 апреля Юрия Чеснокова о незаконности отказа мэрии согласовать демонстрацию и митинг в центре города, сообщил корреспондент «7х7».

Основная претензия Чеснокова к администрации состояла в том, что мэрия не проинформировала его о своих решениях в установленный законом трехдневный срок. А по закону в таком случае протестные акции считаются автоматически согласованными. Это стало известно в ходе заседания 17 апреля, которое судья перенесла на 19 апреля для изучения дополнительных документов.

В итоге судья не увидела нарушения сроков информирования организатора антимусорных протестных акций со стороны администрации города. Она также посчитала законным отказ в проведении демонстрации. Мэрия мотивировала его ст. 2 №149-9 областного закона. Статья среди прочего запрещает проводить публичные мероприятия на расстоянии менее 50 метров от торговых стационарных объектов и менее 10 метров от зданий, занимаемых органами власти. Это требование не могло быть выполнено на проспекте Троицком, по которому 7 апреля прошли демонстранты. Представители Чеснокова в суде Алексей Куроптев и Оксана Владыка просили судью обратиться в Конституционный суд РФ для проверки конституционности положений областного закона. Судья здесь также ответила отказом, предложив юристам самостоятельно обратиться в Конституционный суд РФ или обжаловать упоминаемый выше закон в Архангельском областном суде.

Собраться экоактивистам на площади Ленина администрация не разрешила из-за занятости площадки другим организатором — муниципальным центром «Архангел». Мероприятие этого центра предполагало концерт детских коллективов и сдачу норм ГТО. Все другие центральные площадки Архангельска в запрошенную дату также оказались заняты: в городе отмечали Всемирный день здоровья.

Мэрия предложила экоактивистам провести митинг на окраине — на площадке напротив дома №6 по улице Дрейера. Ранее там уже проходил антимусорный митинг 3 февраля. Алексей Куроптев и Оксана Владыка обратили внимание судьи на то, что эта площадка предоставлена в нарушение закона. По мнению юристов, она, во-первых, располагается на расстоянии менее 100 метров от железнодорожной эстакады [представители Чеснокова ходатайствовали о проведении экспертизы по этому поводу], а во-вторых, не способна вместить заявленное в уведомлении количество митингующих. Судья в экспертизе отказала и признала законным решение администрации.

Экоактивисты намерены обжаловать постановление в Архангельском областном суде, о чем сообщили корреспонденту «7x7» после завершения судебных заседаний.


Акции протеста в Архангельской области проходят с июня 2018 года, когда стало известно о строительстве мусорного полигона для Москвы и Московской области на станции Шиес в Ленском районе. Самые массовые демонстрация и митинг состоялись в Архангельске 7 апреля, несмотря на то, что администрация их не согласовала.