Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Тульской области Александр Стариков обязал подчиненных писать рефераты и сдавать экзамены, если уголовное дело вернули на дополнительное расследование, устранение процессуальных нарушений или обвиняемого оправдали. Скан соответствующего распоряжения 17 апреля разместил у себя в Telegram-канале правозащитник Павел Чиков.

Из документа следует, что Стариков принял такое решение из-за частых «некачественных расследований уголовных дел» и отсутствия процессуального контроля. Руководитель обязывает подчиненных — следователей, замруководителей и руководителей следственных отделов в случае возвращения дела или вынесения по нему оправдательного приговора писать реферат по теме, по которой выявлены нарушения, после чего сдавать экзамен на знание уголовного, уголовного-процессуального кодексов, криминалистики, ведомственных актов. После сдачи экзамена «провинившийся» должен будет защитить свой реферат, а затем заместитель руководителя следственного управления должен уточнять у руководителя о необходимости внеочередной аттестации и соответствии сотрудника его должности.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тульской области Анна Киреечева сказала корреспонденту «7x7», что ознакомилась с публикацией Чикова, но комментировать ее не будет.


На подведении итогов работы СУ СК РФ по Кировской области 5 февраля прокурор региона Николай Журков выразил сожаление по поводу оправдательных приговоров. Причиной этого он назвал плохую работу следователей и многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства.