Мировой судья в Старом Осколе Белгородской области прекратил административное производство по протоколу Роскомнадзора (РКН) в отношении районной газеты «Путь Октября». Об этом 12 апреля написал портал Центра прав защиты СМИ, юрист которого защищал издание. Ведомство обратилось в суд из-за отсутствия возрастной маркировки в программе телепередач.

Сотрудники РКН составили административный протокол на главного редактора старооскольской газеты «Путь Октября». Они посчитали, что издание нарушило закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» из-за того, что не проставило маркировку. Претензии вызвала программа «Обзор. Чрезвычайное происшествие», которую показывает телеканал НТВ.

Юрист Екатерина Шмыгина смогла доказать в суде, что в действиях главного редактора не было правонарушения, потому что газета не обязана сама определять необходимую возрастную маркировку. В случае с программой, которая вызвала претензии, редакция могла не указывать допустимый для просмотра возраст, потому что программа выходит в прямом эфире.


В Ярославле 11 апреля Роскомнадзор заблокировал сетевое издание «Яркуб» из-за новости о неудачном суициде подростка, которую опубликовали летом 2018 года. Главный редактор портала Марина Седнева считает, что Роскомнадзор начал блокировать именно «Яркуб» из-за того, что издание отказалось по неформальному требованию РКН удалять новость об оскорбляющей президента Владимира Путина надписи на здании местного УМВД.