Курчатовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России по Курской области возбудил дело о превышении полномочий сотрудниками исправительной колонии №3 в городе Льгове Курской области. По версии следствия, сотрудники УФСИН избили заключенных в 2017 году за распитие алкогольных напитков. Об этом 12 апреля сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт».

По информации «Общественного вердикта», жалобы на избиение подали в 2017 году трое заключенных ИК-3 — Александр Рябинин, Александр Сошников и еще один, чье имя не упоминается. Они утверждали, что в конце августа 2017 года их и других пятерых осужденных избили сотрудники колонии в дежурной части учреждения, после того, как застали их за распитием спиртных напитков после отбоя. По правилам, за такое серьезное нарушение заключенных должны отправлять в изолятор, но их решили избить. Издевательства продолжались до утра, сотрудники колонии наносили удары под детскую считалку. После избиения, сотрудники УФСИН сказали заключенным, что они сильно пожалеют, если пожалуются на побои.


В Ярославле продолжается расследование в отношении 17 сотрудников исправительной колонии №1 в Ярославле. Видео с пытками заключенного Евгения Макарова 20 июля 2018 года опубликовала «Новая газета». После этой публикации СКР возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий против 15 сотрудников ярославской ФСИН. В феврале 2019 года задержаны и помещены под домашний арест экс-начальник колонии №1 Дмитрий Николаев и замначальника Игит Михайлов.