Протестующие против строительства мусорного полигона на станции Шиес архангелогородцы 7 апреля прошли шествием от площади Профсоюзов по Троицкому проспекту до площади Ленина, где находится городская администрация и правительство региона. Шествие не было согласовано с городскими властями.

На площади Ленина протестующие разбили палатку, но ее убрала полиция. Молодежь начала петь песни. Организаторы митинга объявили акцию протеста бессрочной. Ранее на митинге на площади Профсоюзов активисты приняли резолюцию, в которой потребовали отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Сам глава региона отказался журналистам комментировать эко-протесты. Организаторы митинга объявили акцию протеста бессрочной.

Гражданский активист Дмитрий Скурихин рассказал сетевому изданию «Sota.vision», что на площади Ленина в Архангельске «рождается гражданское общество», а этот протест не может считаться маргинальным. 


7 апреля митинги против ввоза мусора на север прошли в Сыктывкаре и Северодвинске, на них собрались по несколько тысяч человек. В Коми протестующие отнесли резолюцию митинга к администрации региона, но ее дверь оказалась заперта. Депутат Олег Михайлов воткнул ее в дверь.

Одного из организаторов митинга Юрия Чеснокова перед акцией задержали полицейские.