Два активиста молодежного движения «Весна» 10 марта провели одиночные пикеты против ограничения свободы интернета в нескольких местах Костромы, сообщает корреспондент «7x7».

Как рассказала участница костромской «Весны» Софья Пауль, она хотела высмеять обсуждаемый властями законопроект об ограничении интернета.

— Нас не устраивает автономный интернет. Мы не Северная Корея и туда не стремимся. Через центральные телеканалы нам ненавязчиво говорят, что без интернета можно жить. Но именно в интернете есть альтернативные точки зрения на происходящее, — пояснила она.

 

Софью Пауль поддержала еще один активист «Весны» Ирина Шумилова. Девушки выходили на пикеты у жилого комплекса «Флагман» на улице Сусанина, возле офиса компании «Ростелеком» и у кафе на улице Советской.


Костромское отделение молодежного демократического движения «Весна» было создано после того, как 30 марта 2018 года закрылся костромской штаб оппозиционного политика Алексея Навального. Активисты штаба стали участвовать в акциях «Весны» — митингах, пикетах и флешмобах.

В Москве 10 марта прошел митинг против изоляции Рунета. По данным полиции, в нем приняли участие 6,5 тысяч человек, по информации организации «Белый счетчик» — более 15 тысяч. По сообщению «ОВД-Инфо», во время митинга были задержаны не менее 15 человек, еще 13 — после его окончания.