На аукцион по достройке школы в сыктывкарском микрорайоне Орбита с начала 2019 года не поступило ни одной заявки, новый аукцион приостановила республиканская антимонопольная служба по жалобе нижегородской компании. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок. 

Подведомственная региональному Минстрою «Служба единого заказчика Республики Коми» не смогла найти подрядчика для достройки объекта. На аукцион стоимостью почти 290 млн руб., объявленный в январе, к концу срока не поступило ни одной заявки. С двумя предыдущими подрядчиками расторгли контракты из-за отклонения от сроков. В документации сказано, что школа по состоянию на момент расторжения контракта с предыдущим исполнителем была готова на 57 процентов, а пуско-наладочные работы должны пройти в сентябре текущего года, то есть уже после начала учебного года.

Новый аукцион, опубликованный в феврале, за день до даты рассмотрения заявок приостановило Управление федеральной антимонопольной службы по Коми по жалобе компании «Стройресурс» из Нижнего Новгорода. В жалобе компания указала, что заказчик требует выписку из реестра членов саморегулируемой организации, сделанную не ранее, чем за месяц до даты подачи заявок на аукцион. По мнению «Стройресурса», такого условия нет в законодательстве о закупках и такая выписка действительна только в течение 30 дней со дня выдачи. 

Кроме этого, в жалобе говорится, что в проекте контракта заказчик установил завышенный срок возврата денег, которые должна внести компания для обеспечения исполнения контракта. Жалобу рассмотрят 4 марта 2019 года. 


Школу на 1200 мест в микрорайоне Орбита в Сыктывкаре хотели начать строить в 2014 году, но затем ее строительство исключили из инвестиционной программы. Власти решили привлечь частного инвестора и пообещали Новолипецкому металлургическому комбинату льготы при освоении третьего шахтного поля Усинского угольного месторождения в обмен на софинансирование строительства школы, но компания отказалась от проекта.

Контракт на строительство с СМУ «Краснодар» заключили 30 мая 2016-го, и в июне того же года начали возведение объекта. Школу планировали сдать через семь месяцев — к 20 декабря 2016 года. Подрядчик не уложился в объявленные сроки из-за того, что не смог привлечь субподрядчиков, а из-за быстрого похолодания возникли технические трудности.

Срок сдачи новой школы перенесли на лето 2017 года, но времени снова не хватило, дату передвинули на декабрь. К новому сроку объект не был готов, сдачу перенесли на 2018 год, но уже в ноябре со СМУ «Краснодар» расторгли контракт. Новый подрядчик «Белстройцентр-Калуга» планировал сдать школу к 25 июня 2018 года, но тоже не справился, с ним расторгли контракт. Общая стоимость строительства школы оценивалась в 820 млн руб.