Общественная коллегия по жалобам на прессу при поддержке Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) проведет 25–26 февраля в Туле второй семинар для журналистов и редакторов региональных СМИ из цикла «СМИ и защита прав человека», сообщили «7x7» организаторы семинара. 

Место проведения — конференц-зал компании ИКЦ «Эдвайзер» (ул. Демонстрации, 22). На семинаре выступят директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова и сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Юрий Казаков.

В первый день семинара Галина Арапова расскажет о рисках публикации персональных данных (что можно рассказывать о человеке в СМИ и онлайн), о тайне частной жизни и другой конфиденциальной информации, праве на изображение, как корректно рассказывать о самоубийствах и детях-жертвах преступлений.

Во второй «медиаэтический» день Юрий Казаков познакомит участников семинара с кейсами, в основание которых легли жалобы граждан и организаций на конкретные публикации печатных и электронных СМИ.

Для участия в семинаре необходимо обратиться к его координатору Эльвире Булгаковой по телефонам 8 953 957 44 14 и 8 920 779 79 13, или по почте mail@sloboda.tula.ru

22 февраля старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова проведет вебинар «Как предотвратить диффамационный конфликт». Она расскажет, что такое диффамационный конфликт, как безопасно распространять информацию о людях и организациях в СМИ и в сети Интернет, как правильно реагировать на требования об опровержении сведений и публикации ответа в СМИ и что делать, если на вас подали в суд иск о защите чести, достоинства или деловой репутации.

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться


14 и 15 февраля в Воронеже прошел семинар-тренинг для блогеров и журналистов, на котором эксперты рассказали о правовых аспектах профессии и ответили на актуальные юридические вопросы участников. В семинаре приняли участие 22 журналиста федеральных, областных и районных СМИ. Они приехали в Воронеж из 15 регионов России.