В Йошкар-Оле на площади Оболенского-Ноготкова, напротив Дома правительства 18 февраля состоялся одиночный пикет представительницы «Молодой гвардии» — как предполагалось, первый из четырех заявленных. Из-за этого пикета мэрия не согласовала ЛДПР четырехдневные пикеты против увеличения числа одномандатников в Госсобрании республики. 19 февраля представителей «Молодой гвардии» на площади не оказалось, сообщил корреспондент «7x7».

По словам координатора марийского регионального отделения партии Антона Мирбадалева, пикеты планировали провести 18–21 февраля, но администрация Йошкар-Олы не согласовала их по причине «проведения в эти дни на площади иных мероприятий».

18 февраля напротив Дома правительства региона действительно состоялся одиночный пикет представительницы «Молодой гвардии». Девушка стояла с плакатом «Не жди, действуй!». Таким образом, по ее словам, она привлекала внимание к федеральному кадровому проекту «Единой России» и «Молодой гвардии» «Политстартап», который «помогает молодежи пойти в политику». Почему был выбран именно такой формат, чтобы привлечь молодежь к проекту, девушка пояснить не смогла:

— Да, кроме этого места, еще два человека стоят у здания правительства. Эти пикеты будут идти пять дней на этой неделе с 9 утра до 9 часов вечера. У нас есть разрешение администрации города, ко мне уже подходила полиция, спрашивала документы, все нормально.

По словам активистки, она знала, что в эти дни на площади собиралась провести мероприятие ЛДПР.

На своей странице в соцсетях лидер марийской либерально-демократической партии объяснил, что увеличение количества одномандатников будет грозить тем, что среди них появятся якобы «беспартийные» кандидаты от партии власти, а оппозиционные партии будут делить между собой всего около 10 мандатов на всех.


21 февраля 2019 года на сессии Госсобрания Марий Эл депутаты рассмотрят увеличение числа одномандатников до 75% на осенних выборах. Предыдущий созыв избирался в пропорции 50 на 50.