Московский районный суд Калининграда арестовал банковские счета признанной российскими властями «иностранным агентом» некоммерческой организации «Экозащита». Об этом 19 февраля рассказал «7x7» глава «Экозащиты» Владимир Сливяк.

В январе суд в очередной раз оштрафовал эту организацию за то, что она подала в Минюст отчет старого образца. Раз в квартал «Экозащиту» штрафуют за отчет, согласно которому она иностранным агентом не является. Штрафов накопилось 2 млн руб. 

В «Экозащите» эти штрафы связывают с усилением давления министерства юстиции на организацию:

— Часть этих двух миллионов — это претензии судебных приставов, а другая часть — это последствия закона «об иностранных агентах». Минюст не удовлетворила наша отчетность. Из-за этого наши счета в банке арестованы. Мы сейчас посоветуемся с юристами, будем ли мы это оспаривать, потому что за историю наших отношений с Минюстом мы у них ничего не добились в суде. Подозреваю, что в суд идти бесполезно, — добавил Сливяк.


Организацию «Экозащита» одной из первых признали «выполняющей функции иностранного агента» из-за зарубежного финансирования. Согласно закону, важный признак «иноагента» — «политическая деятельность». Этот признак в организации отвергают и говорят, что отказ от политики — это их принцип. С 2014 года организация отсылала в Минюст отчеты как обычная НКО и игнорировала статус «иноагента», за это ее каждый раз штрафовали. «Экозащита» в числе первых 60 НКО пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на причисление ее к «иноагентам». По словам Сливяка, их жалобу в 2018 году коммуницировал ЕСПЧ.

В 2016 году активисты «Экозащиты» участвовали в «Баренц Эко-арт Академии» в Петрозаводске.