Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал первую жалобу от обвиняемого по делу пензенских анархистов (дело «Сети») Виктора Филинкова. Он пожаловался на пытки и условия содержания в СИЗО. Об этом 18 февраля сообщил в своем Telegram-канале правозащитник Павел Чиков.

Защита Филинкова направила жалобу в ЕСПЧ 11 сентября 2018 года.

После регистрации приемлемость жалобы оценят судьи.


Гражданин Казахстана и петербуржец Виктор Филинков проходит обвиняемым по делу «Сети», организации, которую ФСБ считает террористическим сообществом. Он жаловался на пытки электричеством, лишение сна и еды, психологическое давление. Российские следователи не нашли подтверждения его словам, несмотря на следы от ударов током. Военные суды несколько раз отказывались возбуждать уголовные дела на сотрудников ФСБ — адвокаты Филинкова прошли все инстанции в России.

Первым фигурантом дела «Сети», который пожаловался в ЕСПЧ, стал свидетель Илья Капустин — он успел уехать из России в этом статусе, его жалобу на пытки электрошоком объяснили «укусами клопов». Жалобу на пытки обвиняемого Ильи Шакурского рассматривает Пензенский военный суд. 

В середине января Филинкова в числе восьми обвиняемых внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.