В Чувашии 4 февраля из исправительной колонии №2 вышел на свободу волонтер чебоксарского штаба политика Алексея Навального Алексей Миронов. У ворот колонии его встречали единомышленники и журналисты, среди которых был корреспондент «7x7». 

Алексей Миронов находился в колонии с мая 2018 года, после того, как 18 сентября 2017 года Новочебоксарский городской суд признал его виновным по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за публикации в социальных сетях. Первоначально Миронова поместили в колонию-поселение, но после нескольких нарушений перевели в колонию общего режима. 

22 января Новочебоксарский городской суд рассмотрел ходатайство об освобождении Алексея Миронова и освободил его из колонии. Это стало возможным после принятия Госдумой поправок к статье 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). 

Адвокат активиста Юрий Иванов сказал «7x7», что по решению суда Миронова должны были освободить еще 2 февраля, но так как это был выходной, освобождение перенесли на 4 февраля. 

— Первые дни я сейчас проведу дома, встречусь с друзьями, — рассказал «7x7» Алексей Миронов. — Я целый год просидел в неволе, было время над чем подумать, по крайней мере, больше никаких постов в соцсетях. Вообще, я по-прежнему волонтер чебоксарского штаба Навального. Не исключаю, что уеду из России. 


Президент РФ Владимир Путин 3 октября 2018 года внес в Госдуму проект закона о поправках к статье 282 Уголовного кодекса. Госдума приняла этот закон 21 декабря 2018 года. 27 декабря 2018 года закон появился на Портале правовой информации.