Городской суд Костромы 29 января оштрафовал на 1 тыс. руб. блогера за публикацию двух видео, в которых силовики нашли признаки экстремизма. Об этом блогер, не пожелавший раскрыть своего имени, рассказал «7x7». 

В 2014 году костромской блогер опубликовал на странице «ВКонтакте» два видео. Первое — это импровизированный рэп-баттл между анимированным Владимиром Путиным и человеком, похожим на Адольфа Гитлера. Второе — видео про беспорядки на Манежной площади 2010 года. В 2019 году эти видео заинтересовали полицейских. На молодого человека составили протокол по административной статье 20.29 «Производство и распространение экстремистских материалов». 

На видеозаписях, опубликованных молодым человеком, были изображения запрещенной символики и националистические выкрики. По словам блогера, в полицию его впервые вызывали 26 января. Сотрудники полиции интересовались видеозаписями с инструкциями по сборке оружия и «настоятельно порекомендовали» удалить их со страницы «ВКонтакте». По словам блогера, такие ролики любой может найти в интернете. Видеоролики про беспорядки на Манежной площади тоже лежат в открытом доступе на видеохостингах.

Блогер рассказал «7x7», что на суде признал свою вину, потому что «не хотел проблем», и удалил все ролики, к которым предъявили претензии. 


В конце 2018 года Госдума внесла изменения в Уголовный кодекс и декриминализовала статью 282 о «Возбуждении ненависти или вражды». По обновленному закону за первый эпизод правонарушения по этой статье не могут возбуждать уголовное дело.