Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу жительницы Йошкар-Олы Татьяны Колесниковой, осужденной за применение насилия к сотруднику полиции и избитой в отделении. Об этом 30 января сообщил фонд «Общественный вердикт».

По словам руководителя по связям с общественностью фонда Олега Новикова, юрист «Общественного вердикта» Светлана Тореева помогает Колесниковой добиться, чтобы полицейского привлекли к ответственности за превышение должностных полномочий. В жалобе в ЕСПЧ отмечено, что у обвиняемой было нарушено право на использование эффективных средств судебной защиты. Приговор девушки оспаривался в судах Марий Эл, но остался без изменений.

Ночью 2 июня 2017 года полицейские задержали девушку за то, что она не повиновалась их требованиям, и доставили в отдел. Заступивший утром на дежурство старший лейтенант полиции Сергей Ильин обнаружил, что у задержанной не забрали запрещенные предметы: резинку для волос и шнурки от кроссовки. На суде он сказал, что когда он силой снимал кроссовку с девушки, то она его ударила по руке, а потом укусила. Поэтому ему пришлось завести руки задержанной за спину. Вторую кроссовку Колесникова сняла самостоятельно и кинула полицейскому в лоб. Тот ударил девушку.

 

Фрагмент записи с камеры в отделе полиции Йошкар-Олы

Суд Йошкар-Олы 22 января 2018 года оштрафовал Колесникову на 20 тыс. руб. за применение насилия в отношении полицейского. В основу приговора легли показания потерпевшего, его четырех коллег, двух следователей и двух врачей скорой помощи. Судья отнеслась критично к показаниям обвиняемой, она посчитала, что Колесникова пытается уйти от ответственности. Это дело рассматривалось в течение 11 заседаний, со второго они были закрыты для представителей СМИ и слушателей.


В декабре 2018 года стало известно, что ЕСПЧ коммуницировал жалобу еще одного жителя Марий Эл — пенсионера Евгения Шевелева, оштрафованного за критику бывшего главы региона Леонида Маркелова.