Утром 25 января инженер по промышленной безопасности усинского филиала компании «Лукойл ЭПУ Сервис» Юлия Тимофеева нашла в мусорном контейнере на территории предприятия труп собаки. По заключению ветеринаров, животное было застрелено. Зоозащитники сообщили об этом в полицию, так как уверены, что это не единичный случай, говорится на странице центра защиты животных «Белый свет».

Как 26 января рассказала Тимофеева корреспонденту «7х7», она заметила дорожку крови у мусорных контейнеров во время обхода территории. Инженер попросила двух рабочих завернуть в целлофан обнаруженный в одном из контейнеров труп собаки, а затем отвезла его руководителю усинского центра защиты животных «Белый свет» Александру Богатыреву.

— Руководство вызывало, грозилось увольнением. Я объяснительные писала, почему вообще вывезла [труп] с территории. Чуть ли не хотели в хищении меня обвинить, что я в этот целлофан не только труп собаки завернула, а еще какое-то ценное важное оборудование, — рассказала Тимофеева корреспонденту «7х7». По ее словам, директор заявил, что лишит премии, а также «примет все возможные меры», чтобы ее уволили.

По мнению зоозащитников, это уже не первый случай расстрела животных, которые обитают рядом и на территории предприятия. Они уже находили трупы животных, но не смогли провести их вскрытие и подтвердить догадки, так как их забирала полиция. В декабре им все же удалось это сделать, ветеринары обнаружили в теле одной из собак шарик, похожий на те, что используют в пневматических пистолетах.

Богатырев написал заявление в полицию. По словам зоозащитника, она уже запросила видеозаписи с камер наружного наблюдения. Кроме того, информация об отстрелах животных и протоколы вскрытия были переданы в прокуратуру.

Комментарий представителей «Лукойл ЭПУ Сервис» оперативно получить не удалось. По телефону, указанному на сайте предприятия, 26 января никто не отвечал.