Верховный суд Коми 9 января отменил штраф в 10 тыс. руб. организатору шествия «Сыктывкарский камин-аут» Вячеславу СлюсаревуОб этом «7x7» сообщили в пресс-службе фонда «Общественный вердикт».

Суд не нашел состава административного правонарушения. Интересы активиста Слюсарева представлял юрист «Общественного вердикта»  Эрнест Мезак. Слюсарев и Мезак в апелляционной жалобе указывали на то, что когда активист пытался согласовать акцию с властями Сыктывкара, ему не предоставили альтернативного маршрута для шествия. Согласно постановлению Конституционного суда от 2013 года, мероприятие считается согласованным, если власти не предложили организатору другого варианта места для акции.

— У Верховного суда просто не было другого выбора, кроме как встать на нашу сторону. Граждане должны отстаивать свою правоту в судах. Если Сыктывкарский городской суд вставал на сторону администрации города, то Верховный показал нашу правоту. Нам сыктывкарские власти только однажды согласовали мероприятие по ЛГБТ-тематике, но вскоре отозвали это решение. Еще наши власти любят отправлять активистов митинговать в гайд-парк, но там разве что можно пикетировать деревья, — прокомментировал Слюсарев. 

Слюсарев планирует добиваться компенсации за незаконное задержание полицейскими на этой акции.


11 октября 2018 года несколько активистов прошли шествием по пешеходной части улицы рядом с Кировским парком. Они хотели показать, что явление каминаута может быть связано не только с ЛГБТ-движением. Участники держали плакаты «Я пишу стихи», «Я — Бэтмен», «Я живу в России, и мне не страшно». Акция не была согласована с властями — администрация Сыктывкара отказала Слюсареву, потому что «проведение шествия в непосредственной близости от проезжей части с высокой плотностью движения транспортных средств может привести к возможным дорожно-транспортным происшествиям».

После шествия Слюсарева задержали вместе с активистом Ниной Попугаевой. Их оштрафовали на 10 тыс. руб. каждого. Попугаева тоже намерена обжаловать в Верховном суде Коми свой штраф.

Каминаут — это открытое признание человеком своей сексуальной ориентации.