Журналист издания «Областная рязанская газета» Алексей Матвейчик пригласил мэра Сергея Карабасова «лично пройтись по улицам» города. Свое приглашение он разместил в социальной сети «ВКонтакте» и на своей странице в Facebook.

Журналист опубликовал фотографии тротуаров, покрытых толстым слоем снежной каши и скрин со страницы «Яндекс.Новости» из раздела «Общество» с дайджестом сообщений региональных СМИ о том, что за несколько дней до Нового года мэр поручил всем коммунальным службам работать круглосуточно во время праздничных каникул. Такое сообщение появилось на сайте мэрии Рязани 26 декабря.

Как пояснил в комментариях Матвейчик, каждую ночь он наблюдает, как 10–15 снегоуборочных машин чистят снег на центральной площади, затем рабочие собираются у палатки с шаурмой и проводят там оставшееся до конца смены время. «Стоит зайти за угол — каша», — уточнил он.

«От отеля „Старый город“ к площади Ленина ходят туристы. Те, кто должен другим рассказать, как в Рязани хорошо, — что они расскажут, пройдясь по каше?», «Вот прямо только что [коммунальные работники] остановились у меня под забором и уехали, ничего не убрав», «Честное слово, в Канищево на ул. Бирюзова снег идеальнейшим образом убран! А в центре, у „Барса на Московском“, и за ним — метровые сугробы и отвалы... Скользя-прыгая-падая перемещаемся», — привели свои примеры неубранных улиц Рязани пользователи Facebook.

В соцсети «ВКонтакте» под аналогичным постом один из рязанцев сообщил, что тоже приглашал Карабасова пройти от площади Свободы до Лесопарка, но мэр приглашение так и не принял. Еще несколько рязанцев написали о «каше под ногами» на тротуарах в районе Горрощи, площади Победы и «спальных» районах города.

Диспетчер Дирекции благоустройства города пояснила корреспонденту «7x7», что эта организация обязана чистить не все тротуары.

— Если брать тротуар от площади Свободы до Торгового городка, то, видимо, тротуар там узкий, трактор там не проедет. Значит, нужно чистить вручную, а у нас на весь Советский район всего десять рабочих. И не все тротуары «наши». Чтобы расчистить некоторые участки, нам должны из вышестоящих инстанций выдать отдельное предписание, — ответила диспетчер.

По ее словам, некоторые участки уличных тротуаров обязаны чистить сотрудники управляющих компаний и ТСЖ.