Жители двух крупнейших городов Кировской области — Кирова и Киров-Чепецка — будут платить с квадратного метра жилой площади, остальные жители области — с количества прописанных жильцов. Об этом 26 декабря сообщил интернет-портал «Бизнес Новости в Кирове» со ссылкой на министра энергетики и ЖКХ Игоря Редькина.

Применить дифференцированный подход к тарифу для крупнейших городов и остальной территории региона решила рабочая группа по переходу на новую схему обращения с отходами. По словам Редькина, тариф с квадратного метра будет составлять 5 руб. (в Кирово-Чепецке он будет чуть ниже), с человека — 114 руб. Министр объяснил, что большинство жителей этих городов живут в квартирах с площадью менее 54 м3. Таким образом, тариф с квадратного метра позволит семье платить меньше, чем при подушевом расчете.


С 1 января 2019 года в России должна заработать новая система обращения с коммунальными отходами. Региональные власти должны выбрать оператора, который будет утилизировать мусор по единому тарифу. Пока управляющие компании и фирмы сами заключают контракты с организациями на договорной основе.

Кировский институт «Кировкоммунпроект» рассчитал, что в среднем каждый житель Кировской области производит 1,7 м3 мусора в год.

 

 

До конца 2018 года должен быть закрыт крупнейший мусорный полигон Кировской области — в поселке Костино. Вместо него планировали ввести в эксплуатацию новый полигон в поселке Осинцы. 14 ноября Арбитражный суд Кировской области признал незаконным выданное администрацией Слободского района разрешение на строительство полигона из-за расположенного неподалеку Кировского аэродрома ДОСААФ. Правительство Кировской области уверено, что разрешение будет получено и полигон начнет работу с 1 января 2019 года. Руководитель полигона Юрий Иванцов заявил, что его вынудили уволится из-за отказа подписать мировое соглашение с администрацией Слободского района.