Кировские активисты Вадим Ананьин и Светлана Марина 18 декабря провели акцию в сквере напротив кинотеатра «Октябрь» — там, где раньше находился памятник Сталину. Они установили деревянный кол, облитый красной краской и с изображением генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина. Об этом Ананьин сообщил «7x7» 19 декабря.

Акцию приурочили ко дню рождения Сталина (18 декабря). По словам Ананьина, красная жидкость на коле и в стакане на изображении, из которого пьет Сталин, означают кровь сотен тысяч загубленных в годы репрессий человек.

— Под руководством Сталина заработала в полную мощь репрессивная машина в масштабах страны, убивавшей, просто чтобы убивать, без цели, хладнокровно, как обезумевший маньяк. Нельзя допустить возврата сталинских методов руководства страной. Самое малое, что мы можем сделать и обязаны сделать, — это хранить память о миллионах погубленных судеб, хранить правду об этом времени и говорить о ней, — сообщил активист.


В 2016 году активисты кировского ПАРНАСа уже проводили акцию с использованием окровавленного кола на Театральной площади. Тогда они протестовали против войны на Украине и в Сирии. Среди участников был активист Вадим Ананьин.