Заместитель координатора ярославского штаба Алексея Навального Александр Смирнов встречал президента России Владимира Путина одиночным пикетом у главного входа в Волковский театр, где президент открыл Год театра в России. Путин прошел в театр с черного хода. Об этом 13 декабря сообщил корреспондент «7x7» с места событий. 

На плакате Смирнов написал: «Путин, когда на пенсию?». Полицейские попытались взять у Смирнова объяснения, но тот отказался. Тогда сотрудники полиции и неизвестные люди в штатском встали в линию, ограждая Смирнова от входа в театр. Неизвестный мужчина в смокинге попросил Смирнова уйти, чтобы «не портить праздник». 

 

 

 

Недалеко от Смирнова стояла группа пенсионеров — они хотели пожаловаться Путину на свои жилищные условия, но президента ни активист, ни пенсионеры не увидели — тот прошел с черного хода.

Вокруг площади Волкова дежурило большое количество полицейских с несколькими служебными «Уралами». 

В театре президент встретился с деятелями культуры. По данным «Эха Москвы в Ярославле», ярославские актеры не участвовали в постановке для президента. В театре это объяснили сокращением выступления по времени. 

 


Бывший директор Волковского театра Юрий Итин проходит обвиняемым по делу «Седьмой студии» вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым. Музыкальная группа ярославских актеров «Волков-бэнд» посвящала свои выступления Серебренникову, их концерт в апреле 2018-го сорвали под предлогом громкой музыки в позднее время.