Верховный суд России 29 ноября оставил без изменений решение Верховного суда Коми о признании недействительным генерального плана села Выльгорт от 2010 года. Собственники около 2,5 тыс. участков в Сыктывдинском районе пытались обжаловать возвращение земель из статуса индивидуальной жилищной застройки в сельскохозяйственные. На заседании побывала корреспондент «7х7».

Верховный суд России по видеоконференцсвязи заслушал жителей Выльгорта и их представителей. По их мнению, изменение статуса земель является нарушением их конституционных прав, а также статей 260 и 263 Гражданского кодекса России («Общие положения о праве собственности на землю», «Застройка земельного участка»). Они считают, что решение Верховного суда Коми было необоснованно из-за отсутствия в материалах дела генплана села и подписанного районным советом депутатов решения об отмене генерального плана — чиновники не смогли предоставить документы суду, объяснив это тем, что их потеряли.

Представитель ответчика Лилия Мамина заявила в суде, что генплан в 2010 году принимал неправомочный орган, а большая часть земель находится в зоне подтопления. Несмотря на то, что Мамина согласилась с решением Верховного суда Коми, участки с постройками внесут в земли населенных пунктов.

Верховный суд России отклонил жалобу жителей Выльгорта и оставил решение без изменений. Представитель истцов Виктор Торлопов рассказал корреспонденту «7х7», что они намерены обратиться в Конституционный суд России, а потом привлечь к уголовной ответственности представителей администрации за утерю документов.


В 1990-х годах работники сельхозкооператива «Сыктывкарский» получили земельные паи по 5,2 га напротив села Выльгорт и за СПТУ №2, а также возле сел Шошка, Лэзым и Озёл. В 2010 году был утвержден генплан села Выльгорт, по которому эти участки вошли в черту населенного пункта со статусом «для индивидуального жилищного строительства». Муниципалитет начал выдавать разрешения на строительство.

В сентябре 2017 года районный депутатский совет отменил генплан 2010 года после протеста прокурора. Документ, по мнению прокуратуры, в 2010 году не был согласован с Минсельхозпродом Коми. Собственники участков получили уведомления, что их паевые земли перешли в земли сельхозназначения — то есть на них можно пасти скот, держать огород, но возводить дома нельзя. Землевладельцы начали массово обращаться в суд с требованием признать действительным генплан от 2010 года. Пайщики обжаловали и прокурорский протест и несколько раз выходили на митинги и пикеты. Районный суд и Верховный суд Коми оставили решение депутатского корпуса об отмене генплана в силе.