Во время Общероссийского гражданского форума (ОГФ) состоится мастер-класс от фонда «Медиастандарт» «Основы фактчекинга и защиты от фейков». Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба ОГФ.

Распознавать фальшивку среди потока новостей 8 декабря научит глава «Медиастандарта» Дмитрий Казьмин. Он расскажет о подходе профессиональных журналистов к работе с информацией, разберет типовые случаи появления «фейк-ньюс» и покажет методы их проверки.

«Сейчас конкуренцию качественной журналистике составляют фейковые новости и сомнительная аналитика в социальных сетях. В условиях отсутствия навыков проверки информации и популярности социальных сетей распространение таких новостей негативно влияет на атмосферу в гражданском обществе. Поэтому важно заниматься развитием медиаграмотности потребителей новостей, а также распространять знания профессиональных журналистов в области фактчекинга», — говорится в пресс-релизе организаторов ОГФ.


Гражданский форум состоится 7–8 декабря в московском Центре международной торговли. Зарегистрироваться участником форума можно до 26 ноября.

Фонд «Медиастандарт» несколько раз выпускал доклады о развитии медиасреды в России.