Ярославская областная дума 20 ноября приняла бездефицитный бюджет на 2019 год за счет отмены ряда льгот. Два активиста ярославского штаба политика Алексея Навального провели одиночные пикеты за сохранение социальных поправок в бюджете региона. За заседанием думы наблюдал корреспондент «7x7».

 

Заседание Яроблдумы в полном составе депутатов

 

В новом бюджете Ярославской области не осталось места для финансирования бесплатных завтраков студентам колледжей, депутаты исключили из бюджета льготы для сельских врачей и учителей. Бюджет приняли большинством голосов фракции «Единой России». Против выступили коммунисты и депутаты от других оппозиционных партий.

 

Александр Смирнов

 

Два сторонника Навального Александр Смирнов и Андрей Евстратенко пикетировали областную думу во время ее заседания. Полицейские проверили у них документы. 

— Я против инициативы губернатора Дмитрия Миронова по отмене моратория на сокращение льгот бюджетникам. Льготы нельзя сокращать в такое сложное с экономической точки зрения время, сказал «7x7» Смирнов. 

 

Андрей Евстратенко

 

Депутат от КПРФ Эльхан Мардалиев в своем Facebook предположил, что с таким бюджетом скоро в деревнях не хватит врачей и учителей:

«Рассмотренные сегодня поправки, предложенные правительством области, вызывают большие вопросы. С одной стороны, есть увеличение выплат, которые не индексировались пять лет. Правда, индексация всего порядка 4%! С другой стороны, есть обрезание социальных гарантий, которые коснутся многодетных семей (в части детского питания в детских садах и школе) и работников образования на селе. В частности, льготу по оплате коммунальных услуг правительство сохранит только на самого педагога без учета его семьи. Таким образом, нагрузка на семейный бюджет с 2019 года сельских учителей значительно возрастет. И как бы не получилось так, что к 2020 году, который планируется объявить годом Села, там не возникла еще одна проблема (с врачами проблема уже носит хронический характер) — с учителями!»


Инициатива отменить мораторий на сокращение льгот исходила от губернатора Миронова. Он внес ее в облдуму 8 ноября. Открывая первое заседание областной думы седьмого созыва в сентябре 2018 года губернатор говорил, что «лишних денег в бюджетах нет».