На сайте Общероссийского гражданского форума (ОГФ) 8 ноября опубликовали программу мероприятия в 2018 году. Большинство обсуждаемых тем на форуме будет касаться уровня счастья в России.

Около 50 мероприятий на ОГФ разделят на пять тематических блоков: местное самоуправление, правовое государство, среда для жизни, открытое общество, наращивание человеческого капитала.

Социологи «Левада-центра» представят исследование «Счастье — личное, гражданское, общечеловеческое». Модерировать дискуссию будут: президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов, бывший главред российской версии журнала Forbes Николай Усков, адвокат Вадим Клювгант и другие эксперты.

Ассоциация наблюдателей за выборами «Голос» организует дискуссию «Будущее российских выборов», а экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак — обсуждение «Женщина права или права женщин».

Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян расскажет, как не попасть в тюрьму за лайк, а правозащитники из Московской Хельсинкской группы — об открытости полиции.

На ОГФ подведут итоги кейс-чемпионата для некоммерческих организаций «Разумеется» и конкурса по инициативному бюджетированию. Всего, по оценкам организаторов, форму соберет около 300 спикеров и 3000 участников со всей страны.

Зарегистрироваться на форум можно на сайте ОГФ до конца 9 ноября.


В 2018 году Гражданский форум проходит уже в шестой раз. Материалы ОГФ прошлых лет можно найти на «7x7».