Глава Коми освободил от должности министра образования Коми Наталью Михальченкову, распоряжение опубликовано 2 ноября на официальном портале региона. 

В тексте распоряжения говорится о том, что министр ушла в отставку в связи с истечением срока полномочий. Решение вступило в силу со дня подписания. Экс-министр останется в должности зампредседателя правительства республики. 

В должности зампредседателя правительства республики Наталья Михальченкова будет второй после Ларисы Максимовой (работает в должности первого зампреда), кто одновременно не исполняет министерские функции.

Исполняющей обязанности министра образования, науки и молодежной политики Коми назначена Наталья Якимова, которая до этого дня работала в должности первого заместителя министра. 


Наталья Михальченкова 11 октября стала исполняющей обязанности секретаря регионального отделения «Единой России». 

19 октября она защитила диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете на соискание ученой степени доктора политических наук. Это случилось через полгода после того, как Верховный суд Коми подтвердил, что в кандидатской диссертации есть некорректные заимствования. Диссертация вызвала споры в научной среде.