Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Андрей Россошанский покинул свой пост по собственному желанию. Указ о его освобождении от должности глава республики Александр Евстифеев подписал 31 октября.  

Андрей Россошанский вошел в состав нового правительства главы республики Александра Евстифеева после губернаторских выборов в ноябре 2017 года. Он приехал из Саратова с еще несколькими чиновниками, которых пригласил новый руководитель региона. До назначения в Марий Эл возглавлял институт микро- и наноэлектроники Саратовского госуниверситета.

Россошанский курировал сферы строительства и архитектуры, топливно-энергетический комплекс и газоснабжение, промышленность и транспорт, проектную деятельность, тарифное регулирование, предпринимательство и торговлю, занимался стратегией социально-экономического развития.

Telegram-каналы «Марилэнд» и «Родина Володина» 24 октября предсказали возможное возвращение Россошанского в Саратовскую область в качестве потенциального губернатора в рамках предполагаемого плана первого замруководителя администрации президента России по снятию с поста действующего главы региона Валерия Радаева. По мнению авторов каналов, Радаев член «команды Вячеслава Володина» (спикера Госдумы РФ). Радаев победил на выборах в сентябре 2017 года, и срок его полномочий истекает в 2022 году.

На момент написания новости информации о следующем месте работы Россошанского не было.


Андрею Россошанскому 56 лет. Родился в Саратове, окончил местный государственный университет им. Н. Г. Чернышевского по специальности «Радиофизика и электроника». Работал инженером-технологом и оперуполномоченным УКГБ СССР по Саратовской области. С 2000 по 2012 годы возглавлял ФГУП «Государственная телерадиокомпания „Саратов“» (филиал ВГТРК).

В 2012 году стал проректором Саратовского госуниверситета, в ноябре 2013-го возглавил институт микро- и наноэлектроники СГУ. Александр Евстифеев назначил Андрея Россошанского на пост первого вице-премьера правительства Марий Эл в ноябре 2017 года.