Митинг «Руки прочь от Шиеса!» состоялся в поселке Яренск Ленского района 21 октября. Организовала и согласовала митинг с местной администрацией инициативная группа общественного движения «Чистый Яренск». В парк имени Землячки — самое популярное место для публичных мероприятий в районе — пришло более 200 человек, в том числе активисты из южных районов Архангельской области и из Республики Коми.

 

 

 

Массовая «антимусорная» акция прошла в Яренске впервые. Организаторы рассчитывали, что она соберет около 2 тыс. человек, но, по их признанию, в парк имени Землячки пришло вполовину меньше. По оценкам других очевидцев, на акции присутствовали от 300 до 700 человек, в основном пенсионеров. Акция продолжалась более часа и время от времени прерывалась массовым скандированием «Нет свалке в Шиесе!» и «Не дадим превратить Север в свалку!». Среди выступавших были муниципальные депутаты из Ленского и нескольких других районов Архангельской области. Председатель собрания депутатов Урдомского муниципального образования Александр Кравец призвал коллег не идти на поводу у областных властей и губернатора Игоря Орлова и не поддерживать проект «экотехнопарка».


В Ленском районе Архангельской области на железнодорожной станции Шиес строится полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью 5 тыс. га. Проект столичной компании ООО «Технопарк» предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку составов от 55 до 90 вагонов, ежедневный объем — до пяти вагонных составов. Жители Урдомы, Яренска, Коряжмы и других местных городков и сел устраивают протестные акции и требуют внятного ответа властей. Против строительства полигона в Шиесе митинговали и в соседней Республике Коми. 18 октября в Архангельске состоялось заседание комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции. На нем московский инвестор официально презентовал будущий объект по переработке и захоронению отходов в Шиесе. Выслушав мнения, все присутствующие члены комиссии поддержали проект, против выступил только руководитель регионального отделения «Опоры России» Сергей Антуфьев. Инвестпроект получил статус «приоритетного» для региона.