Комиссия медико-социальной экспертизы по Москве отказала бывшему губернатору Марий Эл Леониду Маркелову в установлении инвалидности, сообщил 13 октября в своем блоге член Совета по правам человека при президенте России Андрей Бабушкин. Леонид Маркелов с апреля 2018 года содержится в СИЗО «Лефортово» по подозрению в получении взятки.

Аргументируя отказ, комиссия устно разъяснила, что Маркелов должен получить справку об инвалидности по месту жительства. По сообщению Бабушкина, Маркелов болен рядом тяжелых заболеваний. Его ежедневно осматривает врач, администрация СИЗО предоставила ему тонометр «в связи с острым течением гипертонии».

Правозащитник рекомендовал ФСИН направить материалы об установлении инвалидности для Маркелова в главное бюро МСЭ Москвы и предоставить заключенному возможность получать дополнительные передачи в связи с состоянием его здоровья.

После визита в СИЗО «Лефортово» Андрей Бабушкин указал на ряд нарушений прав человека, по каждому из которых выдал рекомендации к устранению. Кроме того, общественник отметил «крайнюю закрытость» Лефортово по сравнению с другими учреждениями ФСИН.

Увидеться с заключенными правозащитнику не позволили.

— ФКУ СИЗО №2 ФСИН России — единственное СИЗО в России, где адвокаты вынуждены записываться на свидание за 2–2,5 недели до свидания, вынуждены бросать жребий. Подобные затруднения создаются искусственно, — написал Бабушкин.


В начале октября 2018 года Леонид Маркелов пожаловался на тяжелые условия содержания в Лефортово и плохое состояние здоровья.

Маркелов был задержан 13 апреля 2017 года по подозрению в получении взятки в размере 235 млн руб. и с тех пор находится в СИЗО. Позже ему предъявили обвинение еще по двум уголовным статьям.