В Верхнекамском районе в Кировской области открыли обновленный памятник Феликсу Дзержинскому. Об этом 3 октября сообщил портал verhnekamje.ru. Реставрация памятника проводилась по инициативе местных жителей вместе с сотрудниками управления ФСИН по Кировской области.

По информации портала, памятник Дзержинскому в поселке Лесном был установлен в 1977 году, в год столетия со дня рождения основателя ВЧК. В течение долгого времени монумент «оказался несколько забыт, и руководством учреждения [УФСИН по Кировской области] по согласованию с администрацией Лесного городского поселения было принято решение восстановить его историческую и культурную значимость».

Памятник перенесли на новое место — ближе к центру поселка. На открытии присутствовали сотрудники регионального управления ФСИН, воспитанники военно-патриотического клуба «Рубин» Всероссийского общества «Юнармия», ветераны и жители Лесного. У памятника выставили караул, к подножию возложили цветы.

— Дорогие товарищи, поздравляю вас с этим событием. Будем считать, что мы вновь открываем в нашем поселке памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, даем ему вторую жизнь, — цитирует начальника ОИК-4 УФСИН по Кировской области Вячеслава Чернышева verhnekamje. ru.

В пресс-службе УФСИН по Кировской области «7x7» сообщили, что бюджетные средства на реставрацию памятника не выделялись.

— Жители поселка решили облагородить территорию, обратились к нашим сотрудникам, совместно с пенсионерами и ветеранами они занимались реставрацией. Работы [по реставрации] несложные — памятник вымыли, обновили краску, ошкурили. Памятник перенесли, потому что он находился рядом с домом, в котором сейчас никто не живет, — сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Колчина


5 сентября 2017 года памятник Дзержинскому открыли в Кирове на улице Ленина. На церемонию пришли кировские политики, главы силовых ведомств и ветераны. Дзержинского хвалили за искоренение детской беспризорности и антитеррористическую деятельность. Тогда ни один из участников мероприятия не упомянул, что Дзержинский был идеологом «Красного террора» — карательных мер советской власти против людей, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности в 1917–1923 годах.

Спустя несколько дней, 11 сентября, памятник главному чекисту открыли в селе Кай Верхнекамского района, где он отбывал ссылку. Там работает дом-музей Дзержинского. Первый заместитель начальника управления кадров службы организационно-кадровой работы ФСБ России генерал-лейтенант Сергей Шишкалов на церемонии отметил, что «Феликс Эдмундович был выдающимся государственным деятелем своего времени, настоящим патриотом».

При открытии памятника в Кае участники церемоний также не говорили о «Красном терроре». Выступавшие говорили, что «довоенный период развития органов был сложным и неоднозначным, изобиловал многими драматическими событиями».

К дате открытия памятника в Кае дом-музей отреставрировали. Как объяснил тогда Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, музей нужен сотрудникам органов национальной безопасности.

— Мы отмечаем 100-летие со дня создания ВЧК, само название которой говорит, что обстоятельства были чрезвычайными и меры принимались чрезвычайные.